HISTORIQUE

OCTOBRE 2004

NOVOSONIC #1

SYLVAIN CHAUVEAU / ENCRE / BASTIEN LALLEMANT / AKRON FAMILY / TROY VON BALTHAZAR / MUGISON / VELMA / ASWEFALL / DOMOTIC / PANICO / SYD MATTERS / ROTHKO / ACETATE ZERO / DON NINO / ALAMO RACE TRACK

OCTOBRE 2005

NOVOSONIC #2

CLARA CLARA / MATT ELLIOTT / FUJIYA AND MIYAGI / JAROMIL VS KAESIS / PETRA JEAN PHILIPSON / THEE MORE SHALLOWS / PRAM / LOZNINGER / CORLEONE / ARNAUD MICHNIAK / WINDMILL / HERTZ AND BECQUEREL / SIR ALICE / JONQUIL / COCOON / WHIZZZ

OCTOBRE 2007

NOVOSONIC #4

ELECTROLUMINESCENT / JAROMIL / POKETT / BELOW THE SEA / GUILLAUME ELUERD / BARTH / UNDER BYEN / I LOVE YOU BUT IVE CHOSEN DARKNESS / SHUGO TOKUMARU / FRESCHARD + ANDRE HERMAN DUNE / RAMONA CORDOVA / HEADPHONE / OSLO TELESCOPIC / AUDIOPIXEL / KRIA BREKKAN / GRIZZLY BEAR / WORKING FOR A NUCLEAR FREE CITY  

OCTOBRE 2006

NOVOSONIC #3

CYANN AND BEN / SHANNON WRIGHT / MATT ELLIOTT / MANY FINGERS / IMMUNE / PIANO MAGIC / THE MARRIED MONK  

Le festival NOVOSONIC est né avec l'envie de faire partager au plus grand nombre les tendances inédites et les univers musicaux en devenir. La programmation décrypte les mutations du champ musical actuel et suit l’évolution des nouveaux courants en favorisant la rencontre des genres.
 

 

Le festival Novosonic en 2019
 

Le festival Novosonic est un évènement bien installé dans le paysage culturel et a obtenu une bonne  reconnaissance sur la scène musicale locale et nationale. En 2019, pour la 16ème édition, les objectifs principaux du festival seront :  

-    Développer le soutien aux groupes émergents de Bourgogne-Franche-Comté
-    Délocaliser le festival dans différents lieux au-delà de l’agglomération, dans d’autres sites en Bourgogne et Franche-comté.
-    Accompagner le public à la découverte de l’histoire des musiques actuelles
-    Impliquer des élèves de lycées et/ou collèges dans le déroulement et suivi du festival.

Tout ceci sera possible par des choix de programmation toujours plus précis, mais aussi par la mise en œuvre d’opérations de relations publiques et l’accueil d’artistes en résidence.

 

NOVOSONIC #5

OCTOBRE 2008

EMILY JANE WHITE / BANG GANG / SEXUAL EARTHQUAKE IN KOBE / MUSICOLOGIE MARQUIS DE SADE / KAESIS / DWAYNE SODAHBERK / TEAM GHOST / THE CHAP / VIVA AND THE DIVA / KIM / SLARAFFENLAND / ALPHA / LAETITIA SHERIFF / OH NO OH MY / JAROMIL / WHIZZZ / ELVIS PRESSPLAY

NOVOSONIC #6

OCTOBRE 2009

GRAVENHURST / MICACHU AND THE SHAPES / DO MAKE SAY THINK / DOGBOWL / ETIENNE JAUMET / CLUES / SKELETONS / HEALTH / CENTENAIRE / NINA KINERT / THE INVISIBLE / TOY FIGHT / PICTUREPLANE / THANK YOU / LAUTER / EPIC45 / THE HEALTHY BOY / HIT BY MOSCOW / MUSICOLOGIE TRIBUTE TO THE CURE / WHIZZZ

NOVOSONIC #7

OCTOBRE 2010

LIARS / TROY VON BALTHAZAR / ARIEL PINK / XIU XIU / TWIN SHADOW / THE DELANO ORCHESTRA / GENEVA JACUZZI / FORMER GHOSTS / BEACH FOSSILS / KARAOCAKE / ELEKTRISK GONNER / VERONICA FALLS / CLYTEM SCANNING / ROMEO AND SARAH / A SECOND OR JUNE / TERROR PIGEON DANCE REVOLT / UNTEL / YURA YURA ET MACHA MELANIE / MUSICOLOGIE TRIBUTE TO SYD BARRETT / WHIZZZ

NOVOSONIC #8

OCTOBRE 2011

DEUS / THE LUYAS / MYRA LEE / SUTJA GUTIERREZ / AP WITOMSKI / CHOKEBORE/ SUTJA GUTIERREZ / BALTHAZAR/ MONDKOPF /
BLACK COTTON / SILJE NES / DIRTY BEACHES / BARDO POND / LES MARQUISES / CIVIL CIVIC / FALLIN DITCH /

NOVOSONIC #9
OCTOBRE 2012

LOTUS PLAZA / LADYLIKE LILY / MELODY'S ECHO CHAMBER / YOUNG MAGIC

MERMONTE / HAPPY NEW YEAR / STAY+ / ITAL / AU PALAIS / ISAAC DELUSION

LA TERRE TREMBLE !!! / PINS / K-HOLES / LDH / SKYLAB / MEIN SOHN WILLIAM

SECRET HANDS / LALALA CREW / SPARSE / WHIZZZ / MUSICOLOGIE TRIBUTE TO THE CLASH

NOVOSONIC #10
OCTOBRE 2013

JULIA HOLTER / ORVAL CARLOS SIBELIUS / ALBA LUA / VON PARIAHS / EMILY JANE WHITE / BATHS / SON OF / FRENCH COWBOY AND THE ONE / ARCH WOODMANN / LA SOLIDITE DES CHOSES / ROPOPOROSE / PALE GREY / RAMONA CORDOVA / LUCECIA DALT / SEBASTIEN BERLENDIS / THE WAN / NOVOSONIC FRIENDS NIGHT / MUSICOLOGIE TRIBUTE TO DAVID BOWIE

NOVOSONIC #11
OCTOBRE NOVEMBRE 2014

DRIVING DEAD GIRL / FUZZY VOX / PIXMIX / VUNDABAR / BOMBAY SHOW PIG

DEAR CRIMINALS / JESUS CHRIST FASHION BARBE / BRNS / MONOGRENADE

JAROMIL / KADEBOSTANY / PETHROL / MISO SOUP / MELLANOISE ESCAPE

MICHEL CLOUP DUO

Mise à jour des éditions 12 à 16 prochainement

Le festival est soutenu par :